Los juegos bonaerenses pusieron primera

La etapa local de los juegos ya tiene sus primeros clasificados

Polideportivo Por: Palpitando 24 de mayo de 2019
bonaerenses
Las Cañas pasó a la siguiente ronda

Con la organización de la dirección de Deportes municipal y una inscripción local de 1.500 deportistas, se dio inicio a la Etapa Local del certamen deportivo y cultural de la provincia de Buenos Aires.

ATLETISMO

La semana pasada, en el Parque de la Salud se realizó Atletismo Especial, donde participaron en las diferentes pruebas los alumnos de las Escuelas 501 y 502 de nuestra localidad.

Previamente el miércoles 15 de mayo se realizó la etapa de Atletismo, en su modalidad convencional, donde participaron cerca de 500 alumnos de las diferentes entidades educativas de nuestro partido, en una espléndida jornada que se extendió hasta entrada la tarde (Resultados en planilla adjunta).

HOCKEY

En la sede de Las Cañas Rugby Club se jugaron dos partidos correspondientes a las categorías Sub 16 y Sub 18.

Sub 16: Las Cañas 8 – Uribe Hockey 0

Sub 18: Las Cañas 9 - Uribe Hockey 0

BEACH VOLEY

En el Polideportivo de la Sociedad de Fomento Los Aromos, se disputaron los encuentros que definieron los representantes locales en la Etapa Regional.

Sub 18 femenino: (clasificadas Mosbach/Garmendia)

Casco/Diaz 0 – 2 Mosbach/Garmendia.

Melina/Smola 0 – 2 Gonzalez/Agnetti.

Melina/Smola 0 - 2 Mosbach/Garmendia.

Mosbach/Garmendia 2 - 0 Gonzalez/Agnetti.

Casco/Diaz 2 - 0 Gonzalez/Agnetti.

Sub 16 femenino: (clasificadas Avolio/Barbon)

Santa María 0 – 2 Las Cañuelas.

SUB 14 femenino: (Clasificadas Sandoval/Plaza)

Sandoval/Plaza 2 – 1 Benítez/Martínez.

Sub 16 masculino: (Clasificados Diaz/Cagneta)

Bustos/Palavecino 2 – 0 Tellechea/Nieves.

Bustos/Palavecino 0 – 2 Díaz/Cagneta.

Díaz/Cagneta 2 - 0 Tellechea/Nieves.

FÚTBOL 11

En el estadio Jorge Arín, el pasado lunes 20 se disputaron tres partidos correspondientes a las categorías Sub 14, Sub 16 y Sub 18.

Sub 18: E.E.S. N° 5 (0) – Santa María (4).

Sub 16: E.E.S. N° 8 (0) – Santa María (0) definido por penales ganó E.E.S. N° 8 (4 a 3).

Sub 14: E.E.S. N° 5 (0) – Santa María (2).

Las próximas disciplinas a disputarse son:

Básquet, en el Club Cañuelas (A confirmar)

Futsal y Futbol 5 (femenino) el 24/05 en el Polideportivo IMEI.

Futbol Especial en Polideportivo Los Aromos, el 27/05.

Ajedrez el 31/05, en el Polideportivo IMEI.

Natación el 01/06, en el natatorio All Swim.

Handball del 3 al 7/06, en el Polideportivo IMEI.

Vóley del 11 al 13/06, en el Polideportivo IMEI.

Te puede interesar