Juegos Bonaerenses: Mas clasificados

La semana pasada continuó la etapa local con básquet y futbol en sus diferentes modalidades

Polideportivo Por: Palpitando 03 de junio de 2019
Basquet bonaerenses
La E.E.S. N°1 pasó a la etapa regional

Entre el miércoles 22 y el lunes 27, se definieron más clasificados a la etapa regional de los juegos bonaerenses 2019. En el Microestadio Arin (Cancha Cañuelas) se disputaron los partidos de básquet, mientras que en el Polideportivo de Los Aromos y en el Polideportivo del colegio IMEI se realizó Futbol, Futsal, Futbol 5 y Futbol especial.

BÁSQUET

El pasado miércoles 22, en el Microestadio Arín del C.F.C. se realizó la eliminatoria local de básquet, donde se disputaron los siguientes partidos:

Sub 17: E.E.S. N°3 45-77 E.E.S. N°1.

Sub 15: Colegio Jacarandá 14-45 E.E.S. N°1.

*En ambas categorías pasó la E.E.S. N°1.

FÚTBOL

En el Polideportivo del Colegio IMEI, el pasado viernes 24 se llevaron a cabo los cruces de Futsal y Fútbol 5.

FUTSAL:

Sub 16 Masculino: I.M.E.I. 1–3 E.E.S. N°5.

Sub 18 Masculino: I.M.E.I. 0-3 E.E.S. N°8.

Sub 18 Masculino: I.M.E.I. 1-9 E.E.S. N°5.

Sub 18 Masculino: E.E.S. N°5 7-5 E.E.S. N° 8 (5).

*Clasificó E.E.S. N° 5 en ambas categorías.

FÚTBOL 5:

Sub 14 Femenino: E.E.S. N°5 0-10 I.M.E.I.

Sub 14 Femenino: E.E.S.T. N°1 0-9 I.M.E.I.

Sub 14 Femenino: E.E.S. N°5 1-0 - E.E.S.T. N° 1.

*Clasifico a la siguiente fase IMEI

FÚTBOL PCD:

El lunes 27, en las instalaciones del Polideportivo Los Aromos, se llevó a cabo la etapa local de Futbol PCD, donde participaron los alumnos de las E.E.E. N°501 y Nº502 de nuestra localidad.

En la categoría femenina +17 Libre clasificó la Escuela Nº502, en tanto que para las categorías masculinas Sub 16 y Sub 17 no se efectuaba eliminación, sino que se utilizaba el sistema de nivelación para la Etapa Regional, que dio el siguiente resultado:

Categoría + 17: Escuela Nº501 Nivel “C”.

Categoría + 17: Escuela Nº502 Nivel “D”.

Categoría Sub 16: Escuela Nº501 Nivel “D”.

Esta semana restan confirmarse los últimos clasificados que serán de las disciplinas Ajedrez, Natacion, Handball y Voley.

 

Te puede interesar