Bonaerenses: Todos los clasificados a la etapa regional

Conocé quienes son los cañuelenses clasificados.

Polideportivo Por: Palpitando 28 de junio de 2019
don bosco voley
Don Bosco clasificó en Sub 15

Entre mayo y junio se disputó la etapa local de los juegos bonaerenses con una convocatoria de 1500 jóvenes

En el día de hoy comienza la parte regional de los juegos bonaerenses para lugar una plaza en las finales que se desarrollan como todos los años en Mar Del Plata.

Muchos deportistas de Cañuelas pasaron la etapa local y te los repasamos:

Básquet

-Sub 14: E.E.T. N° 1.

-Sub 16: E.E.T. N° 1.

-Sub 18: E.E.T. N° 1.

 Básquet 3 x 3

-Sub 16: Eros Vera Di Tomasso, Tobías Benitez, Martin Rodríguez y Benjamín Vázquez.

-Sub 14: Octavio Campi, Lautaro Vieira, Iñaki Figueroa y Giovanni Stornelli.

-Sub 18: Juan Pablo Chico, Valentín Nievas, Federico Vieira y Bautista Barreiro.

Vóley

-Sub 13 femenino: Colegio IMEI.

-Sub 13 masculino: Colegio IMEI.

-Sub 15 femenino: Colegio Don Bosco.

-Sub 15 masculino: Colegio Santa María.

-Sub 18 femenino: E.E.S. N° 3.

-Sub 18 masculino: E.E.S. N° 3.

Hockey:

-Sub 14: Las Cañas

-Sub 16: Las Cañas.

-Sub 18: Las Cañas.

 Beach Vóley:

-Sub 18 femenino: Mosbach/Garmendia.

-Sub 16 femenino: Avolio/Barbon.

-Sub 14 femenino: Sandoval/Plaza.

-Sub 18 masculino: Avolio/Riba.

-Sub 16 masculino: Diaz/Cagneta.

-Sub 14 masculino: Garavaglia/Calcagni

 FUTBOL 11

 -Sub 18: Colegio Santa María.

-Sub 16: E.E.S. N° 8.

- Sub 14: Colegio Santa María.

 FUTSAL

-Sub 14: Colegio IMEI.

-Sub 18: E.E.S. N° 5.

-Sub 16: E.E.S. N° 5.

 FUTBOL 5

-Sub 14 femenino: Colegio IMEI.

Futbol Especial

-Categoría + 17 Esc. 501 Nivel C.

-Categoría + 17 Esc. 502 Nivel D.

-Categoría Sub 16 Esc 501 Nivel D.

 AJEDREZ

-Sub 14 Masculino (No federado):1°Nehuen Garate Ojeda.

-Sub 14 masculino (Libre): 1º Joaquín Pacio.

-Sub 14 femenino (No federado): 1º Bong Chen Jan.

-Sub 14 femenino (libre): 1º Martina Iraola.

-Sub 16 masculino (no federado): 1º Nehuen Demian Palacios.

-Sub 16 femenino (no federado): 1º Macarena Ferrari.

-Sub 18 masculino (no federado): 1º Matías Negie.

-Sub 18 femenino (no federado): 1º Camila Goñi.

NATACION

-Sub 14 masculino 50 Mts libre: Tobías Ferreira (37,25”).

-Sub 16 masculino 100 mts mariposa: Tomas Villalba (1,30”).

-Sub 14 femenino 50 mts libre: Angelina Rubini (37,00”).

-Sub 14 femenino 200 mts libre: Zoe Garavaglia (3’14”60).

-Sub 16 femenino 100 mts mariposa: María Tibaldi (2’05”50).

- Sub 16 femenino 200 mts libres: Martina Oliva (3’27”06).

-Sub 16 femenino 50 mts libres: Candela Silva (37,54”).

 HANDBALL

 -Sub 14 Femenino: Colegio IMEI.

-Sub 14 Masculino: Colegio IMEI.

-Sub 16 Masculino: Colegio Don Bosco.

-Sub 16 Femenino: Colegio IMEI.

-Sub 18 Masculino: Colegio Don Bosco.

-Sub 18 Femenino: Colegio Don Bosco.

Atletismo

Sub 14 masculino no federado:

-80 mts: Axel Márquez (11´´08)

-Salto en largo: Cristian Aquino (4,50 mts)

-Lanzamiento de Bala: Marcos Quiroga (9,30 mts)  

 Sub 14 masculino libre:

 -150mts: Bautista Long (20”35)

-1200mts: Bautista Long (4´16”)

-Salto en alto: Luciano Borsani

 Sub 14 femenino no federado:

 -80mts: Agustina Barbón (12”49)

-Salto en largo: Jazmin Wauters (3,92m)

-Lanzamiento de bala: Belen Ruffo (7,10m)

 Sub 14 femenino libre: 

-150mts: Candela Long (27”55)

-1200mts: Martina Delfino (5´39”)

-2000mts: Candela Long

 -Posta 4x100mts femenino: Sofía Trigo, Josefina Campagnoli, Mercedes Deramo, Micaela Dabas y Jazmín Wauters. (1´06”83)

-Posta 4x100mts masculino: Leonel Felipe, Martin Arce, Mateo Calcagni, Francisco Garavaglia y Juan Pablo Aguirre. (55”53)

 Sub 16 masculino:

 -Salto en largo: Lautaro Asseta (5,13m)

-Lanzamiento de bala: Tomas Arin (8,90m)

-Lanzamiento de Jabalina: Salvador Morettin (21,50m)

-Lanzamiento de disco: Matías Rueda (19,45m)

-100mts: Lázaro Maidana (11”91)

-300mts: Bautista Romano (50”22)

-800mts: Juan Pablo Dos Santos (3´43”)

-3000mts: Rodrigo Bisbal (10´52”)

-110mts con vallas: Lázaro Maidana

-Salto en alto: Laureano Colombo

 Sub 16 femenino:

 -Salto en largo: Constanza Avolio (3,72m)

-Lanzamiento de bala: Constanza Avolio (9,00m)

-Lanzamiento de disco: Juliana D´andrea (12,25m)

-Lanzamiento de jabalina: Juliana D´andrea (17,06m)

-100mts: Mercedes De Leo (15”18)

-300mts: Camila Hansen (57”)

-800mts: Mercedes De Leo (3´46”)

 -Postas 4x100mts masculino: Facundo Cabrera, Santiago Celemín, Maximo Rodriguez y Agustin Noriega. (56”62)

-Postas 4x100mts femenino: Mercedes De Leo, Azul Rodriguez Lamas, Camila Hansen y Morena Bryksa. (1´00”61)

 Sub 18 masculino:

 -Salto en largo: Enzo Rodriguez (6,06m)

-Salto en alto: Joaquin Ruarte

-Lanzamiento de bala: Tomás Yaconis (9,30m)

-Lanzamiento de disco: Tomás Yaconis (26,73m)

-100mts: Enzo Rodriguez (12”18)

-400mts: Joaquin Ruarte (1´06”38)

-1500mts: Gonzalo Lespada (5´31)

 Sub 18 femenino:

 -Salto en largo: Lara González (3,89m)

-Lanzamiento de bala: Bianca Morales (6,52m)

-Lanzamiento de disco: Micaela Bordón (10,25m)

-100mts: Martina Contartese (15”20)

-400mts: Justina Gazza Malaspina (1´24”58)

-1500mts: Luz Olmedo (6´58”)

 -Postas 4x100 masculino: Ian Gerlo, Matías Bonaldo, Matías García y Joaquín Aranda (51”40)

-Postas 4x100 femenino: Pilar Sosa, Manuela Barrionuevo, Jari Kanyeas y Martina Contartese (1´01”22)

Atletismo Especial

 -Lanzamiento de bala + 17 femenino: Luz Molina

-Velocidad + 17 femenino: Mayra Cejas

-Velocidad y lanzamiento de bala sub 16 masculino libre PC: Jeremías Young.

-Velocidad y lanzamiento de bala sub 16 masculino libre intelectual A: Alan Verdugo.

-Velocidad y lanzamiento de bala sub 16 masculino libre motor: Rodrigo Páez.

-Salto en largo categoría única intelectual C: Tiziana Galuschka.

-Velocidad y lanzamiento de bala categoría única intelectual C: Milagros Leiva.

-Lanzamiento de bala + 17 femenino Intelectual A: Violeta Acosta.

-Salto en largo + 17 femenino Intelectual A: Daniela Sánchez.

-Velocidad + 17 femenino Intelectual A: Celeste Sánchez.

-Velocidad y lanzamiento de bala + 17 masculino libre motor: Pablo López.

-Lanzamiento de bala + 17 masculino libre PC: Ulises Uviedo.

-Velocidad y salto en largo + 17 masculino libre PC: Isaías Depieri.

-Velocidad y salto en largo + 17 masculino Intelectual A: Brian Corbalán.

-Velocidad y lanzamiento de bala sub 16 femenino intelectual A: Aldana Pérez.

-Salto en largo y lanzamiento de bala sub 16 masculino intelectual A: Uriel Mazurco.

 Natación PCD

-Sub-14 masculino: Franco Gauto.

-+17 masculino: Matías Bruno.

-+17 femenino: Celeste Sánchez.

Tenis de Mesa: 

-Sub 14 no federado: Bautista Muller.

-Sub 18 femenino: Martina Pereira Mastelli.

 Conoce el cronograma de la etapa regional en https://palpitandodeportes.com.ar/noticia/484/bonaerenses-cronograma-de-la-etapa-regional

Te puede interesar